L'actualité du livre et du DVDrencontre rencontrefemme Mardi 31 mai 2016
    
 
     
Le Livre
Poches
Littérature
Essais & documents
Histoire
Policier & suspense
Science-fiction

Notre équipe
Littérature
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Poches  ->  Littérature
Tu n'as pas tellement changé
de Marc
Lambron
Comment endurer la perte d’un être aimé ? En 1995, Philippe est mort du sida. Vingt ans plus tard, son frère publie son hommage au défunt, un texte laissé dans un tiroir toutes ces années.
Plus

C'est fort la France !
de Paule
Constant
Fardeau de l'Homme blanc porté par une petite fille, l'Afrique remémorée par la femme qu'elle est aujourd'hui. Mémoire, oubli, relecture d'un passé sensible et d'un lieu, Batouri, tréfonds du Cameroun.
Plus
Anna Madrigal
Chroniques de San Francisco - Tome 9
de Armistead
Maupin
D'heureuses retrouvailles pour le lecteur qui, à travers ce récit, se sent pris d'une envie pressante, celle de retourner aussi dans le passé et de recommencer par le premier volume cette tendre épopée commencée au 28, Barbary Lane.
Plus
Tram 83
de Fiston Mwanza
Mujila
L’écriture est vive ; elle prend des accents céliniens pour mieux décrire une société dont le chaos emportera un lecteur étourdi par la poésie de Fiston Mwanza Mujila.
Plus
Charlotte
de David
Foenkinos
Avec Charlotte, l'auteur s’attaque à la biographie de Charlotte Salomon (1917-1943), artiste peintre juive-allemande, morte en déportation à Auschwitz-Birkenau à l’âge de 26 ans alors qu’elle était enceinte.
Plus
Un monde sans faille
de Alberto
Vigevani
Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
Plus
Quinquennat
L'emprise - Tome 2
de Marc
Dugain
Avec le talent et le style exquis qui lui sont coutumiers, Marc Dugain nous entraîne dans les bas fonds de la politique, dans l’intimité des squales, dans le lit de Procuste des communicateurs.
Plus
Maudits
de Joyce Carol
Oates
C’est à un jeu subtil de récits entrecroisés que Joyce Carol Oates invite son lecteur : entrer dans les événements mystérieux qui auraient défrayé la chronique de Princeton au début du siècle dernier...
Plus
Sin semillas
de Kazushige
Abe
Un roman entomologique, où le lecteur observe chaque individu croisé dans la rue, et en découvre la part d’ombre. Un «livre monde», écrit d’une plume quasi clinique, sans complaisance ni tabou. Impressionnant et palpitant.
Plus
Wash
de Margaret
Wrinkle
Pour aussi fascinante qu’elle soit, l’histoire américaine recèle aussi des périodes sombres et honteuses, que ce soit envers les Indiens ou envers les esclaves : témoin, Wash, premier roman de Margaret Wrinkle.
Plus
La Femme d'en haut
de Claire
Messud
Rendant parfaitement la psychologie de cette ''pauvre fille'', Claire Messud fait une fois encore la preuve de son impeccable talent romanesque. On a, du début à la fin, envie d'accompagner cette femme seule. Si seule.
Plus
 les 10 sélections suivantes
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
 26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 
 52  53  54  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2016
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd