L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Jeudi 25 février 2021
  
 
     
Le Livre
Littérature  ->  
Rentrée Littéraire 2020
Romans & Nouvelles
Récits
Biographies, Mémoires & Correspondances
Essais littéraires & histoire de la littérature
Policier & suspense
Classique
Fantastique & Science-fiction
Poésie & théâtre
Poches
Littérature Américaine
Divers
Entretiens

Notre équipe
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Littérature  ->  Romans & Nouvelles
Tram 83
de Fiston Mwanza
Mujila
L’écriture est vive ; elle prend des accents céliniens pour mieux décrire une société dont le chaos emportera un lecteur étourdi par la poésie de Fiston Mwanza Mujila.
Plus

Charlotte
de David
Foenkinos
Avec Charlotte, l'auteur s’attaque à la biographie de Charlotte Salomon (1917-1943), artiste peintre juive-allemande, morte en déportation à Auschwitz-Birkenau à l’âge de 26 ans alors qu’elle était enceinte.
Plus
Un monde sans faille
de Alberto
Vigevani
Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
Plus
Quinquennat
L'emprise - Tome 2
de Marc
Dugain
Avec le talent et le style exquis qui lui sont coutumiers, Marc Dugain nous entraîne dans les bas fonds de la politique, dans l’intimité des squales, dans le lit de Procuste des communicateurs.
Plus
Jardin de printemps
de Tomoka
Shibasaki
Chronique d’un voisinage en transition, itinéraire gourmand à travers les spécialités japonaises, réflexion sur le rapport entre l’image et le réel, entre l’histoire et le présent : un plaisir subtil de lecture.
Plus
Maudits
de Joyce Carol
Oates
C’est à un jeu subtil de récits entrecroisés que Joyce Carol Oates invite son lecteur : entrer dans les événements mystérieux qui auraient défrayé la chronique de Princeton au début du siècle dernier...
Plus
Sin semillas
de Kazushige
Abe
Un roman entomologique, où le lecteur observe chaque individu croisé dans la rue, et en découvre la part d’ombre. Un «livre monde», écrit d’une plume quasi clinique, sans complaisance ni tabou. Impressionnant et palpitant.
Plus
L’Ombre couvre leurs yeux
de Elie
Treese
Elie Treese aime le théâtre antique, le drame épique et nous livre un texte inspiré d'une épopée fondatrice de nos imaginaires. C’est un drame polyphonique qui nous tient en haleine avec une tension dramatique savamment orchestrée.
Plus
Juste une fois
de Alexandre
Jardin
Pourquoi traiter une fois de plus un sujet éculé, connu de tous ? L'amour ! Et pourquoi pas ? Car le thème prend un nouveau visage quand il est abordé par Alexandre Jardin.
Plus
La Liste Héraclès
Affairisme, corruption, antisémitisme... Une enquête policière dans le Paris des années 1930
de Gilles
Schlesser
Un roman réussi à tous points de vue : l’ambiance des années trente est bien saisie, sans anachronisme, l’intrigue est menée avec divers rebondissements, les personnages sont intéressants.
Plus
Majda en août
de Samira
Sedira
Court roman ou longue nouvelle, un texte poignant de Samira Sedira. L’héroïne, Majda, la quarantaine, jolie, tente de rester debout. Mais les voix dans sa tête la rattrapent toujours...
Plus
 les 10 sélections suivantes
<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
 26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 
 52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2021
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd