L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Lundi 16 septembre 2019
  
 
     
Le Livre
Notre équipe
Littérature
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
391 résultats pour "V"

  • Vigarello Georges
  • Aux origines de la médecine
    Même si plusieurs chapitres nourris sont consacrés à la préhistoire et l’Antiquité, l’ouvrage fournit un panorama complet de l’évolution de la pensée et des pratiques médicales jusqu’à aujourd’hui.
    Histoire & Sciences sociales -> Histoire Générale

  • Vigevani Alberto
  • Un monde sans faille
    Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
    Poches -> Littérature

  • Vignal Marc
  • Jean Sibelius
    « Mal entendu » en France depuis toujours, réduit au statut de compositeur finlandais, Jean Sibelius l’universel a aujourd’hui son monument : le livre réparateur de Marc Vignal, qui fera date.
    Essais & documents -> People / Spectacles

  • Vignal Hélène
  • Sorcières en colère
    Un sujet original, qui a le mérite d’aborder de front des questions de ce monde, mais qui doit être absolument accompagné d’une explication. Un livre loin d’être innocent.
    Jeunesse -> A partir de 10 ans
    Zarbi
    Hélène Vignal raconte avec humour les perturbations liées aux confrontations avec un adolescent, le terme se définissant par «crise».
    Jeunesse -> Adolescents
    L’Ebouriffée
    Un petit train rouge s’ébranle et traverse un paysage, des nids de pie, des boulangers qui dorment, fruits et desserts, le train s’accélère et le côté surréaliste aussi !
    Jeunesse -> Albums
    La Nuit de Valentine
    Quand toute une littérature enfantine a pu inviter les jeunes lecteurs à la sagesse, Hélène Vignal prend ici résolument le contre-pied.
    Jeunesse -> Albums

  • Vigne Jean-Denis
  • Invasions biologiques et extinctions
    Un ouvrage de référence pour les spécialistes aussi bien que pour les naturalistes ou les curieux de nature. A recommander et à mettre entre toutes les mains !
    Sciences, écologie & Médecine -> Ecologie & nature

  • Vigny Alfred de
  • Lettres pour lire au lit
    Marie Dorval était une femme honnêtement habitée, pas de doute ! Mais dont les lettres peinent à sertir les fièvres et les battements de cœur.
    Littérature -> Biographies, Mémoires & Correspondances

  • Vigny Auriane
  • Mon carnet d'écrivain
    Une idée séduisante et un joli objet. A offrir (ou à s’offrir !) pour encourager ou susciter des vocations !
    Art de vivre -> Voyage & loisirs

  • Vigouroux Christian
  • Georges Picquart, dreyfusard, proscrit, ministre
    Georges Picquart incarne absolument l'idéal du fonctionnaire, au-dessus des partis, qui fait passer l’honneur de l’Etat par la quête rigoureuse de la Justice.
    Histoire & Sciences sociales -> Biographie

  • Vigouroux Mark
  • Trigs (tome 1)
    Une magnifique bande dessinée, extrêmement prometteuse : graphisme original, scénario captivant, univers à la fois proche et très science-fiction… tout est réuni pour une série de qualité.
    Bande dessinée -> Science-fiction
    Trigs (tome 2)
    Ceux qui avaient été impressionnés par le premier album de Trigs, thriller futuriste glacé, peuvent souffler, le deuxième tome est à la hauteur des attentes.
    Bande dessinée -> Science-fiction
    Trigs (tome 3)
    Il y a un moment dans les histoires où il faut se quitter : dans le cas de Trigs, la séparation sera difficile, même si le cycle ouvert par Arès et continué avec Kali s’achève aujourd’hui en beauté sur Vulcain.
    Bande dessinée -> Science-fiction

  • Vigreux Jean
  • La Vigne du maréchal Pétain
    Au printemps 1942, le Département de Côte-d’Or fait don d’une vigne des Hospices de Beaune au maréchal Pétain. C’est cet épisode, qui peut sembler au premier abord anodin, qu’invite à revisiter cet ouvrage.
    Histoire & Sciences sociales -> Période Contemporaine
     les 10 sélections suivantes
    <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
     26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  >>
     
    SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

     
      Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2019
    Site réalisé en 2001 par Afiny
     
    livre dvd