L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Mardi 2 mars 2021
  
 
     
Le Livre
Notre équipe
Littérature
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
  • Nicolas Tenzer

    La Face cachée du gaullisme
    Le livre de Nicolas Tenzer marque une étape dans la réévaluation de l'action du fondateur de la Ve République.
    Histoire & Sciences sociales -> Période Contemporaine

    Les Valeurs des modernes
    Dans la lignée de Benjamin Constant, Tocqueville, Hannah Arendt ou Marcel Gauchet, N. Tenzer propose ici une réflexion sur la modernité et le politique. Ce livre d’espoir cultive dans le non-dit un scepticisme pudique.
    Essais & documents -> Questions de société et d'actualité
  •  
    SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

     
      Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2021
    Site réalisé en 2001 par Afiny
     
    livre dvd