L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Dimanche 25 octobre 2020
  
 
     
Le Livre
Histoire & Sciences sociales  ->  
Biographie
Science Politique
Sociologie / Economie
Historiographie
Témoignages et Sources Historiques
Géopolitique
Antiquité & préhistoire
Moyen-Age
Période Moderne
Période Contemporaine
Temps Présent
Histoire Générale
Poches
Dossiers thématiques
Entretiens
Portraits

Notre équipe
Littérature
Essais & documents
Philosophie
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Histoire & Sciences sociales  ->  Science Politique
L'Héritage de Mendès France
Une éthique de la République
de François
Stasse
Le présent ouvrage est non pas consacré à la biographie d’un homme mais à l’héritage politique qu’il a transmis et que l’on peut retrouver, ou justement ne pas retrouver, dans le paysage politique actuel.
Plus

Les Valeurs des modernes
Réflexions sur l'écroulement politique du nouveau siècle
de Nicolas
Tenzer
Dans la lignée de Benjamin Constant, Tocqueville, Hannah Arendt ou Marcel Gauchet, N. Tenzer propose ici une réflexion sur la modernité et le politique. Ce livre d’espoir cultive dans le non-dit un scepticisme pudique.
Plus
Qu'est-ce que la laïcité ?
de Henri
Pena-Ruiz
Henri Pena-Ruiz est actuellement membre de la commission sur la laïcité présidée par Bernard Stasi, qui doit rendre un rapport à Jacques Chirac avant la fin de l’année. Dans le présent ouvrage, il se penche à nouveau, en philosophe, sur la question de la laïcité.
Plus
L'Alliance républicaine démocratique
Une formation de centre (1901-1920)
de Rosemonde
Sanson
Rosemonde Sanson a consacré toute sa carrière scientifique à l'étude de l'Alliance démocratique, l'une des deux grandes formations modérées de la Troisième République. Les résultats de ses recherches sont enfin publiés dans ce livre.
Plus
La Communauté des citoyens
Sur l'idée moderne de nation
de Dominique
Schnapper
Dominique Schnapper s’inscrit ici dans une lignée deux fois séculaire de penseurs du fait national. On pourrait croire l’entreprise un peu vaine. Il n’en est rien. Objet politique hautement idéologique, la nation méritait une vue en retrait par une universitaire.
Plus
Notre première mondialisation
Leçons d'un échec oublié
de Suzanne
Berger
Cet essai de Suzanne Berger, politologue américaine, professeur au MIT de Cambridge, rappelle que ce qui aujourd'hui porte le nom désormais banalisé de "mondialisation" avait déjà largement commencé durant la période cruciale 1870-1914.
Plus
Dictionnaire historique de la vie politique française au XXe siècle
de Jean-François
Sirinelli et collectif
Dictionnaire et ouvrage collectif d’universitaires, ce livre, dirigé par Jean-François Sirinelli, veut être, à la fois, un «instrument de travail et de culture».
Plus
Ecrits français
de Walter
Benjamin
Il ne se passe une semaine sans que soit reprise une phrase d’un Benjamin à qui la fama vint, certes, bien tard mais qui fait désormais figure d’auteur culte. La présente réédition de ses écrits français permet de voir dans sa cohérence une pensée aux atours kaléidoscopiques.
Plus
Science et politique
Les conclusions générales du Cours de philosophie positive
de Auguste
Comte
Le Cours de philisophie politique n’était plus accessible que dans la très lourde et coûteuse édition Hermann. Plutôt que de sélectionner des «textes choisis», Michel Bourdeau a préféré remettre en circulation les «conclusions» complètes du grand philosophe. Pour une redécouverte de Comte.
Plus
La démocratie politique
Science politique. Tome 1
de Philippe
Braud
S’il fallait dresser une liste des termes les plus galvaudés, le mot «démocratie» tiendrait assurément une bonne place dans celle-ci. L’intérêt de l’ouvrage de Philippe Braud, consiste à sérier les principales questions que l’étudiant ou le curieux peut se poser autour du concept de «démocratie», dans l’acception originelle du terme : la démocratie politique.
Plus
La démocratie sociale à la française
de Alain
Chatriot
Fruit d’une recherche doctorale menée sous la direction de Pierre Rosanvallon, l’ouvrage d’Alain Chatriot s’assigne un double objectif : retracer à un large public l’histoire d’un institution injustement oubliée parce que pionnière, puis procurer à ce même lectorat, une clé de lecture intelligente et singulière du débat social, domaine récurrent de l’actualité de ce début de siècle.
Plus
 les 10 sélections suivantes
<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2020
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd